Como precificar no Estúdio

Por: Bruna Zibordi
Quanto cobrar por suas aulas de Pilates?
 

Infelizmente, muitos profissionais ainda utilizam o “achômetro” ou vão apenas pelo preço da concorrência, mas para definir o preço de suas aulas. Isso está muito errado e coloca em risco o seu negócio. 

Some: Custos fixos do Studio 

* Aluguel do espaço; 

*Contas (água, telefone, luz, internet, etc); 

* Limpeza; 

* Materiais de escritório, copos para água, entre outros; 

* Parcelas de financiamento de equipamentos. 

Some: Custos variáveis 

* Manutenção de peças e equipamentos quebrados (por isso, é importante escolher bem os seus aparelhos); 

* Reformas; 

* Campanhas de marketing (muito importante para obtenção de novos clientes); 

* Outros.  

Some os custos fixos e variáveis depois de somá-los você terá uma noção de quanto gasta mensalmente para manter seu Studio de Pilates aberto, agora coloque a margem de lucro que você pretende trabalhar,  

Agora basta calcular a quantidade de alunos que pretende atender.  

Agora divida os custos+ margem de lucro, pela quantidade de alunos, aí você saberá qual valor mensal será necessário para cobrir suas despesas e lucrar.

Exemplo: Para isso, é necessário dividir esse último número (custos + margem de lucro) pela sua capacidade de aulas individuais do mês. Ou seja, se sua capacidade de aulas do mês é 360e o seu custo é R$ 13 mil. O valor por aula individual fica em aprox. R$ 36,00 

Posts em alta

Redes Sociais

Receba as últimas atualizações

Seja dono do seu estúdio

Destaques do mês

confira nosso BLOG

E-books

Baixe gratuitamente os e-books MetaLife e aproveite.

Quem Somos

Um canal que traz o Pilates no centro, dedicado para quem quer empreender, montar um estúdio, ampliar seu negócio e ficar por dentro de assuntos relevantes que cercam a comunidade do Pilates.

Entre em contato conosco!